English (Seed Plants (Spermatophyta))
arrowleaf elephant’s ear [correct]; arrow-leaf elephant’s ear [correct]; rosy malanga [correct]; purplestem taro [correct]; macabo [correct]
OBS: A plant of the family Araceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
chou caraïbe [correct, masculine noun]; macabo [correct, masculine noun]; malanga [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Araceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
yautía [correct, feminine noun]; malanga [correct, feminine noun, Antilles]; macal [correct, masculine noun, Mexico]; Xanthosoma sagittifolium [Latin]
DEF: Herbácea perenne, en un cormo o tallo principal subterráneo, en forma de rizoma, del que brotan tallos secundarios engrosados, o cormelos.
CONT: El futuro de la yautía - alimento de valor excepcional por sus características organolépticas y propiedades nutritivas - está en una ampliación de los mercados de exportación, en la aplicación de la tecnología para diversificar su utilización y en promover un consumo más intensivo en la alimentación popular en las regiones tropicales.