English (Air Traffic Control)
permission to proceed
OBS: taxi-holding position : a designated position at which a taxiing aircraft is required to wait pending--. [p. 7]
French (Circulation et trafic aériens)
autorisation d'accéder à la piste d'envol [feminine noun]
OBS: [les] aires d'attente ou de départ [...] servent au stationnement des appareils qui [...] attendent l'autorisation de la tour de contrôle d'accéder à la piste d'envol