English (Hunting and Sport Fishing)
taxidermy [correct]
DEF: The art of preparing lifelike representations of animals by stuffing the skin or usually by fashioning a wooden or plaster model on which the skin of the specimen (as a bird or mammal) is mounted or by moulding and painting a plastic replica of the specimen (as a fish or reptile).
French (Chasse et pêche sportive)
taxidermie [correct, see observation, feminine noun]; empaillage [correct, see observation, masculine noun]; naturalisation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Art de préparer (spécialement d'empailler) les animaux morts pour les conserver avec l'apparence de la vie.
OBS: Ces termes ne sont pas nécessairement synonymes bien que les dictionnaires les disent tels. La taxidermie, c'est l'art de monter les animaux, surtout les vertébrés. L'empaillage en constitue le moyen : par rembourrage, on leur conserve une forme naturelle. Et la naturalisation leur donne l'aspect d'animaux vivants, souvent en les restituant dans un environnement reproduisant leur habitat naturel.