English (Air Transport)
fixed stare [correct]
CONT: Pilot head and eye movement data show significantly reduced movements while taxiing following landing when compared to movements while taxiing before take-off. This may account in part for the difficulties encountered immediately following a landing, i. e., pilot fatigue and/or after effects of the "fixed stare" adopted for flare and landing are indicated.
French (Transport aérien)
regard fixe [masculine noun]
CONT: Les données sur les mouvements de la tête et des yeux du pilote indiquent une réduction sensible de ces mouvements pendant le roulement au sol après l'atterrissage, en comparaison des mouvements observés lors du roulement au sol avant le décollage. Cela peut s'expliquer en partie par les difficultés que le pilote éprouve aussitôt après l'atterrissage; c'est-à-dire la fatigue et/ou les effets du "regard fixe" adoptés durant l'arrondi et l'atterrissage.