English (Airfields)
airport layout; airport configuration
CONT: The key to a desirable airport layout is to provide the shortest taxiing distances from the terminal area to the take-off ends of runways.
French (Aérodromes)
plan de masse d'un aéroport [masculine noun]
CONT: [...] il nous reste à savoir [...] quels sont les principes qui doivent présider à l'étude du plan de masse d'un aéroport pour [qu'il] soit d'une exploitation aussi efficace et économique que possible.