English (Airport Runways and Areas)
aircraft stand taxilane [correct, officially approved]
DEF: A portion of apron designated as a taxiway and intended to provide access to aircraft stands only.
OBS: aircraft stand taxilane : term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
voie d'accès de poste de stationnement d'aéronef [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Partie d'une aire de trafic désignée comme voie de circulation et destinée seulement à permettre l'accès à un poste de stationnement d'aéronef.
OBS: voie d'accès de poste de stationnement d'aéronef : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
calle de acceso al puesto de estacionamiento de aeronave [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Parte de una plataforma designada como calle de rodaje y destinada a proporcionar acceso a los puestos de estacionamiento de aeronaves solamente. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: calle de acceso al puesto de estacionamiento de aeronave: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).