English (Urban Planning)
non-use of land
OBS: ... public power is employed in... regulating the non-use or disuse of land(e. g., taxing to enforce development, clearing unmarketable titles, restraining owners of occupied dwellings from discontinuing their use, escheat) ;...
French (Aménagement urbain)
non-utilisation des terrains
OBS: Les pouvoirs réglementaires ou d'urbanisme ont généralement été employés pour... réglementer la "non-utilisation" des terrains (par exemple, taxer les terrains pour encourager la construction, éliminer les éléments contestables des titres de propriété)...