English (Demolition; Regulations (Urban Studies); Official Documents)
demolition permit [correct]
DEF: Permit to demolish a taxable structure, issued by the taxing authority.
French (Démolition; Réglementation (Urbanisme); Documents officiels)
permis de démolir [correct, masculine noun]; permis de démolition [avoid, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Autorisation administrative instituée pour éviter que des démolitions portent préjudice au voisinage, et au patrimoine artistique et immobilier; la procédure d'obtention du permis est analogue à celle du permis de construire (mais elle en est toujours distincte, pour une opération qui implique démolition puis construction).
OBS: "Permis de démolition" est utilisé au Canada, mais ce terme est à éviter.
Spanish (Demolición; Reglamentación (Urbanismo); Documentos oficiales)
permiso de demolición [correct, masculine noun]; licencia de demolición [proposal, feminine noun]