English (Offences and crimes; Social Problems)
taxing [correct]
OBS: Forcing youngters to give their money, clothing, watches, shoes, bicycle, etc. to hooligans who attack them.
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
dépouille [correct, feminine noun]; vol à la tire [see observation, masculine noun]
CONT: Ce qui augmente, c'est la violence entre enfants, remarque Antoine Garaponi, juge pour enfants au tribunal de Créteil. Le racket, la «dépouille» vont bon train. Mais le blouson volé a plus une valeur symbolique qu'économique.
OBS: «Dépouille» (argot des jeunes) dépasse le vol à la tire, qui passe normalement inaperçu.