English (Urban Planning)
disuse of land
OBS: .. public power is employed in... regulating the non-use or disuse of land(e. g., taxing to enforce development, clearing unmarketable titles, restraining owners of occupied dwellings from discontinuing their use, escheat) ;...
French (Aménagement urbain)
interruption d'utilisation des terrains
OBS: Les pouvoirs réglementaires ou d'urbanisme ont généralement été employés pour... réglementer la "non-utilisation" des terrains (par exemple, taxer les terrains pour encourager la construction,...) ou l'interruption d'utilisation (par exemple, conserver certains terrains non bâtis ou obliger les propriétaires d'habitations occupées à continuer à les utiliser);...