English (Types of Aircraft; Flight Controls (Aeroindustry); Aeroindustry)
tail-wheel aircraft [correct]
OBS: tail wheel : an auxiliary wheel on which the rear of an aircraft rests or taxis on the ground.
OBS: A landing gear wheel designed to support the tail.
French (Types d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Constructions aéronautiques)
avion à train classique [correct]
CONT: Ils étaient dus au fait que l'avion à train classique et béquille arrière voyait son centre de gravité situé très près des roues principales et à l'arrière de celles-ci ce qui permettait à l'appareil de "lever la queue" et de prendre une assiette horizontale dès les premiers moments du décollage (...)
OBS: Train classique: il est composé de 2 roues principales (en général rétractables dans les ailes) et d'une roulette de queue orientable.