English (Animal Behaviour)
positive taxis [correct]
DEF: The behavior [of] an animal turn [ing] and mov[ing] toward ... an external stimulus.
CONT: Example of positive taxis :... moths fly toward artificial light source.
OBS: ... plural : [positive] taxes.
French (Comportement animal)
taxie positive [correct, feminine noun]
CONT: Les taxies sont [...] des réponses orientées et obligatoires d'un organisme animal à un stimulus déclencheur externe. Les taxies peuvent pousser l'animal à s'approcher de la source de stimulation (on parle alors de taxies positives) ou à s'en éloigner (les taxies négatives). Parler de taxies positives ou négatives ne s'applique pas aux effets du comportement induit.
OBS: taxie : Réflexe inné, ou plus généralement acquis, qui amène un animal supérieur à se diriger vers un point d'où lui parvient un signal indiquant de la chaleur, de l'eau, une proie, etc.