English (Transportation Equipment (General); Federal Administration)
alternative transportation mode [correct]
DEF: Alternative to government owned vehicles including : rented/leased vehicles(short-term or seasonal) ;personal motor vehicles; taxis; trains and buses.
OBS: alternative transportation mode: term uisually used in the plural.
French (Équipements de transport; Administration fédérale)
moyen de transport de remplacement [correct]
DEF: Solution de rechange à l'utilisation des véhicules gouvernementaux, comprenant les véhicules loués (location de courte durée ou saisonnière), les véhicules automobiles personnels, les taxis, le train et l'autobus.
OBS: moyen de transport de remplacement : terme habituellement utilisé au pluriel.