English (Air Navigation Aids; Signalling and Illumination (Air Transport))
taxiway edge light [correct, officially approved]
OBS: taxiway edge light : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Signalisation (Transport aérien))
feu de bord de voie de circulation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Feux aéronautiques à la surface disposés le long d'une voie de circulation afin d'indiquer les limites latérales de la ligne axiale d'une voie de circulation.
OBS: feu de bord de voie de circulation : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Señales e iluminación (Transporte aéreo))
luz de borde de calle de rodaje [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: luz de borde de calle de rodaje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).