English (Airport Runways and Areas)
exit taxiway [correct, officially approved]; turn-off [correct]; turnoff [correct]; turn-off strip
CONT: The function of exit taxiways, or turnoffs as they are sometimes referred to, is to minimize runway occupancy by landing aircraft. Exit taxiways can be placed at right angles to the runway or at some other angle to the runway.
OBS: exit taxiway : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
sortie de piste [correct, feminine noun, officially approved]; voie de sortie de piste [correct, feminine noun, officially approved]; bretelle de sortie [feminine noun]
CONT: Les voies de sortie de piste doivent permettre à un avion de quitter la piste sans encombre jusqu'en un point où il a dégagé celle-ci, ce qui permet d'exécuter le plus rapidement possible un autre mouvement sur la piste.
OBS: voie de sortie de piste : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: sortie de piste : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
permiso de salida [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: permiso de salida : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).