English (Signalling and Illumination (Air Transport))
azimuth beam coverage [correct]; horizontal beam coverage [correct]
CONT: For straight sections of taxiway the azimuth beam coverage is... easy to define. It is necessary only to provide sufficient lighting to allow the pilot to taxi on or near the centre line.
French (Signalisation (Transport aérien))
ouverture de faisceau en azimut [feminine noun]
CONT: Pour les sections rectilignes des voies de circulation, il est relativement aisé de définir l'ouverture du faisceau en azimut. Il suffit de fournir un éclairage suffisant pour permettre au pilote de rouler en suivant la ligne axiale ou à proximité de celle-ci.