English (Airport Runways and Areas)
parallel by-pass [correct]
CONT: Examples of dual taxiways : parallel by-pass; oblique by-pass; dual taxiway entrance; dual taxiway by-pass and entrance.
French (Pistes et aires d'aéroport)
bretelle parallèle [feminine noun]
CONT: Exemples de doubles voies de circulation : bretelle parallèle; bretelle oblique; accès à deux voies de circulation; accès à deux voies de circulation avec bretelle.