English (Airport Runways and Areas)
bypass taxiway [correct]; by-pass taxiway [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
bretelle de voie de circulation [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: bretelle de voie de circulation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
calle de desviación [correct, feminine noun]