English (Signalling and Illumination (Air Transport))
taxiway light [correct, standardized]
DEF: taxiway lights : Lights marking a taxiway.
OBS: taxiway light : term usually used in the plural.
OBS: taxiway lights : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Signalisation (Transport aérien))
feu de voie de circulation [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Feu aéronautique de surface le long d'une voie de circulation afin d'indiquer aux aéronefs le parcours à suivre.
OBS: feu de voie de circulation : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: feu de voie de circulation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: feux de voie de circulation : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte aéreo))
luz de calle de rodaje [correct, feminine noun]
CONT: Cuando se requiera proporcionar guía de rodaje se encenderán las luces de calle de rodaje en tal orden que den a la aeronave que circule una indicación continua del camino que debe seguir. Podrán apagarse las luces de calle de rodaje o parte de ellas cuando la aeronave que esté efectuando el rodaje ya no las necesite.
OBS: Entre las luces de calle de rodaje están comprendidas las de borde, de eje, de barras de parada y de barras de cruce.
OBS: luz de calle de rodaje: término utilizado generalmente en plural.