English (Airport Runways and Areas)
concrete curb [correct]
CONT: Information collected from States on the type and design of lateral restraint devices indicates that these devices are normally provided on a taxiway bridge, irrespective of the width of the full load-bearing area. The lateral restraint device generally consists of a concrete curb which may serve as a barrier.
French (Pistes et aires d'aéroport)
muret de béton [masculine noun]
CONT: D'après les renseignements recueillis auprès des Etats sur le type et la conception des systèmes de protection latérale, ces systèmes sont normalement installés sur un pont de voie de circulation, quelle que soit la largeur de la partie aménagée pour être roulable. Le dispositif de protection latérale est généralement un muret de béton qui peut servir de barrière.