English (Medication)
taxotere [correct]
CONT: Taxotere, an analog of taxol, is an inhibitor of depolymerisation of microtubules and is currently in Phase 1 clinical trials.(Information found in Pascal Database).
French (Médicaments)
taxotère [correct, masculine noun]
DEF: molécule d'hémisynthèse [...] apparentée au taxol et "présentant" un large spectre d'activité in vitro "qui" permet de bloquer la multiplication des cellules en stabilisant les microtubules impliqués dans la division cellulaire. Elle est synthétisée à partir d'un taxane, présent dans les aiguilles d'if européen.