English (Paleontology; Origin of Life and Speciation)
discontinuity [correct]
DEF: The existence of a gap in the geographic distribution of a taxon.
French (Paléontologie; Origine de la vie et des espèces en général)
discontinuité [correct, feminine noun]
CONT: La discontinuité désigne un phénomène observé au cours de la phylogenèse d'une même espèce : souvent, dans une série de fossiles, des formes intermédiaires semblent faire défaut. Leur transformation s'est donc effectuée par bonds successifs d'une forme à une autre : il y a discontinuité morphologique dans la lignée. En paléontologie, c'est cette forme d'évolution que l'on rencontre le plus souvent; l'évolution lente y est très rarement remarquée.