English (Botany)
basionym [correct]
DEF: The original name or epithet that has priority when a taxon is transferred to a different group.
French (Botanique)
basionyme [correct, masculine noun]
DEF: [...] binôme légitime dont l'épithète spécifique a été retenue pour servir de base à une nouvelle combinaison, à la suite d'un transfert dans un autre genre ou à un autre rang taxonomique.
OBS: On ne qualifie un nom de «basionyme» que s'il a fait l'objet d'au moins un transfert, ou s'il est destiné à en faire l'objet. Dans tous les autres cas, il n'est qu'un synonyme «prioritaire» (dont l'épithète pourrait être utilisée dans une éventuelle re-combinaison).