English (Birds)
black sawwing [correct, see observation]
OBS: A bird of the family Hirundinidae.
OBS: black sawwing: common name also used to refer to the species Psalidoprocne pristoptera.
OBS: This taxon is considered a subspecies of Psalidoprocne pristoptera by some authors.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
hirondelle du Ruwenzori [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Hirundinidae.
OBS: hirondelle du Ruwenzori : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Ce taxon est considéré comme une sous-espèce de Psalidoprocne pristoptera par certains auteurs.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.