English (Ecosystems)
unrecorded species [correct]
CONT: Its purpose is fourfold : first, to report the total numbers of species described in all major taxonomic groups in the country; second, to estimate gaps in our knowledge from the numbers of undescribed or as yet unrecorded species in each of the groups; third, to record the principal environment(s) in which each group is found; and fourth, to briefly indicate the principal ecological functions performed by these groups.
French (Écosystèmes)
espèce non signalée [feminine noun]; espèce encore à découvrir [feminine noun]
CONT: Pour chacun des principaux groupes taxinomiques représentés, l'annexe donne : (1) le nombre total d'espèces décrites; (2) une estimation des lacunes qui existent dans nos connaissances, à partir du nombre d' espèces non décrites ou non encore signalées; (3) le ou les milieux principaux où vivent les espèces; (4) un bref aperçu des fonctions écologiques accomplies par les espèces.
CONT: Par exemple, l'ordre des hyménoptères, qui comprend entre autres les bourdons, les abeilles, les guêpes et les fourmis, compte au Canada environ 6 000 espèces décrites, mais le nombre des espèces encore à découvrir est estimé à plus de 10 000.