English (Biological Sciences; Scientific Information)
taxonomic status [correct]
French (Sciences biologiques; Information scientifique)
statut taxonomique [correct, masculine noun]
CONT: Il existe d’importantes lacunes dans les données pour [le chabot pygmée (un poisson)] concernant notamment la biologie de base [...] les tendances dans l’abondance et le statut taxonomique.