English (Natural History; Biochemistry)
chemotaxonomy [correct]
DEF: The application of biochemical techniques and the use of biochemical characters in taxonomy.
French (Histoire naturelle; Biochimie)
chimiotaxonomie [correct, feminine noun]
CONT: [...] on dispose maintenant d'une nouvelle façon de classifier les conifères à partir de la composition de leurs terpènes, la chimiotaxonomie. Les résultats obtenus au moyen de ce nouveau système de classification [...] permettent [...] une étude rapide et précise de la répartition géographique et de la variation génétique d'espèce étroitement apparentées.
Spanish (Historia natural; Bioquímica)
quimiotaxonomía [feminine noun]