English (Biological Sciences)
taxonomy [correct]
DEF: The theory and practice of classifying organisms.
French (Sciences biologiques)
taxonomie [correct, feminine noun]; taxinomie [correct, feminine noun]
DEF: Théorie et pratique de la classification des organismes.
Spanish (Ciencias biológicas)
taxonomía [correct, feminine noun]
DEF: Clasificación ordenada y jerárquica de los seres vivos, utilizando criterios morfológicos, embriológicos, bioquímicos, genéticos, etc.
CONT: La taxonomía es la ciencia que trata de los principios, métodos y fines de la clasificación. En biología, se aplica para la ordenación jerarquizada y sistemática, con sus nombres, de todos los seres vivos. La taxonomía sirve para crear un sistema de clasificación que agrupe a todos los organismos en unidades taxonómicas (taxones) que contienen la información sobre sus características y les da un nombre científico universal sobre el que le sea posible trabajar a los investigadores.