English (Environmental Management)
taxonomy for sustainable activities [correct]; EU taxonomy for sustainable activities [correct]; EU taxonomy [correct]
French (Gestion environnementale)
taxonomie des activités durables [correct, feminine noun]; taxonomie des activités durables de l'Union européenne [correct, feminine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente)
taxonomía de las actividades sostenibles [correct, feminine noun]
CONT: Entre los progresos realizados en esta esfera en los últimos años figuran la incorporación de aspectos sobre la reducción del riesgo de desastres en la taxonomía de las actividades sostenibles definida por la Unión Europea [...].