English (Taxation)
certificate of residency [correct]
CONT: A "certificate of residency" issued by the Canada Revenue Agency(CRA) proves only that the taxpayer has filed returns as a resident of Canada.
French (Fiscalité)
attestation du statut de résidence [correct, feminine noun]
CONT: Une «attestation du statut de résidence» délivrée par l'Agence du revenu du Canada (ARC) ne sert qu'à attester que le contribuable a produit des déclarations en tant que résident du Canada.
OBS: attestation du statut de résidence : terme tiré du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.