English (Decisions (Practice and Procedural Law))
declaration of unconstitutionality [correct]
CONT: Crown's motion to strike taxpayer's claim for a declaration of unconstitutionality...
French (Décisions (Droit judiciaire))
jugement déclaratoire d'inconstitutionnalité [correct, masculine noun]
CONT: Il ressort à l'évidence de la jurisprudence moderne concernant la qualité pour demander, sur le fondement de «l'intérêt public», un jugement déclaratoire d'inconstitutionnalité, qu'il n'est pas essentiel que le demandeur qui sollicite un tel jugement déclaratoire soit en mesure de démontrer qu'il a été personnellement victime d'une violation de ses droits substantiels pour qu'on lui reconnaisse la qualité pour agir.