English (Workplace Organization; Remuneration (Personnel Management); Production Management)
differential-piece-rate system; multiple piece rate plan; Taylor differential piece plan; differential piece-work
French (Organisation du travail et équipements; Rémunération (Gestion du personnel); Gestion de la production)
salaire aux pièces différentiel [masculine noun]; système de salaires aux pièces différentiels [masculine noun]; salaire différentiel de Taylor [masculine noun]
DEF: Système de salaires aux pièces calculés en fonction de deux tarifs : taux de salaire aux pièces, supérieur au-dessus d'un certain quota de production.