English (Production Management; Remuneration (Personnel Management))
Taylor differential piece rate
OBS: --provides a low piece rate for inefficient workers and a higher rate for those who achieve or surpass standard.
French (Gestion de la production; Rémunération (Gestion du personnel))
salaire différentiel aux pièces de Taylor
OBS: --ce système consiste à fixer une norme de production (ou standard) qui représente un nombre de pièces à fabriquer dans un temps donné.