English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
portable application program [correct]
CONT: A flagger is included in TBITS SQL in order to assist application programmers in developing portable application programs.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
programme d'application transférable [correct, masculine noun]
CONT: La fonction de signalisation est une fonction offerte par une exploitation, qui peut identifier les extensions de langage SQL ou tout autre traitements SQL de remplacement offerts par une exploitation SQL conforme. Cette fonction permettra de faire un choix entre l'interdiction d'utilisation de toute extension SQL et l'émission d'un avertissement concernant l'utilisation d'extensions SQL. La norme NCTTI SQL inclut une telle fonction pour aider les programmeurs d'application à élaborer des programmes d'application transférables.
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Database Language SQL Appendix D - SQL Extensions/ Langage de bases de données SQL Annexe D - Extensions SQL » publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.