English (Mining Equipment and Tools; Construction Site Equipment; Tunnels, Overpasses and Bridges)
tunnel borer [correct]; tunnel-boring machine [correct]; tunnel boring machine [correct]; TBM [correct]; TBM; tunneling machine [correct]; tunnelling machine [correct]
DEF: Any boring machine for making a tunnel; often a ram armed with cutting faces operated by compressed air.
CONT: Three TBM’s (Tunnel Boring Machines) on the French side and 3 TBM’s on the UK side worked their way 40 m under the sea bed from their respective sides ...
OBS: The [UK] TBM’s are open face. On the French side near the coast more permeable chalk formations require the use of a closed system.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Matériel de chantier; Tunnels, viaducs et ponts)
tunnelier [correct, masculine noun]; machine à creuser les galeries [correct, feminine noun]; traceuse de galerie [correct, feminine noun]; machine de creusement de galeries [feminine noun]; machine à percer un tunnel [feminine noun]; foreuse de tunnel [feminine noun]
DEF: Machine foreuse rotative servant à percer des galeries, des tunnels.
CONT: Machines à creuser les galeries. Comme pour l'exploitation, on cherche à creuser les galeries sans explosifs, mais cela conduit à des machines encombrantes, lourdes et coûteuses, dont l'emploi ne se justifie que s'il s'agit d'un travail continu pendant une longue période, avec un engin adapté aux conditions de terrain. [...] On construit actuellement des traceuses de galeries de 500 à 1 000 ch capables d'avancer dans des terrains relativement durs et homogènes [...]
CONT: Trois tunneliers, côté français, et trois tunneliers, côté anglais, creusent leur chemin sous la mer [...] pour se rencontrer à mi-chemin[...] à une profondeur de 90 m sous le niveau de la mer.
CONT: [...] ce qui permet à l'équipe anglaise de travailler avec des tunneliers à mode ouvert [...] Les tunneliers français sont faits pour travailler au choix en mode fermé ou ouvert [...]