English (Petroleum Distillation)
True Boiling Point [correct]; T.B.P. [correct]; true boiling point [correct]; TBP [correct]; TBP
French (Distillation du pétrole)
point d'ébullition réel [correct, masculine noun]
OBS: Il s'agit d'une technique de distillation employée dans l'industrie du pétrole.