English (Paints and Varnishes (Industries); Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Ship Maintenance)
TBT-based self-polishing antifouling paint [correct]; tributyltin-based self-polishing copolymer paint [correct]
CONT: The TBT [tributyltin]-based self-polishing antifouling paints were also used for small vessels such as yachts and pleasure boats, until many countries in the 1980s banned their use for vessels under 25 metres in length.
French (Peintures et vernis (Industries); Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Entretien des navires)
peinture autopolissante à base de tributylétain [correct, feminine noun]; peinture antisalissures autopolissante à base de tributylétain [correct, feminine noun]
CONT: Système à copolymères autopolissants. L'eau de mer hydrolyse le liant à copolymères, libérant lentement, à un taux contrôlé, le biocide du tributylétain et la résine à copolymères. Des performances antisalissures uniformes sont obtenues tout au long de la vie de la peinture. Les peintures autopolissantes à base de tributylétain remportèrent naturellement - et continuent de connaître- un énorme succès auprès de l'industrie des transports maritimes.