English (Paints and Varnishes (Industries); Crop Protection; Ship Maintenance)
tributyltin-free antifouling paint [correct]; tributyltin-free antifouling [correct, noun]; TBT-free antifouling paint [correct]; TBT-free antifouling [correct, noun]
CONT: When choosing TBT [tributyltin] free antifoulings, there are two principal technology options to consider : Biocidal or Foul Release.
French (Peintures et vernis (Industries); Protection des végétaux; Entretien des navires)
peinture antisalissures sans tributylétain [correct, feminine noun]; peinture antisalissures sans TBT [correct, feminine noun]
CONT: Depuis de longues années, Sigma mène des recherches dans le domaine des peintures antisalissures sans TBT [tributylétain]. Le mécanisme Alpha de libération des polymères breveté de Sigma AlphaTrim est unique et est considéré comme une percée dans le domaine des peintures antisalissures autolustrantes sans TBT dont l'activité peut durer jusqu'à 36 mois.