English (Pulp Preparation (papermaking))
chelation stage [correct]; Q Stage
DEF: The step in the bleaching process where a chelating agent is added to tie up unwanted metal ions.
CONT: The Q stage is normally a part of a TCF bleaching sequence.
French (Préparation de la pâte à papier)
stade de chélation [correct, feminine noun]
DEF: L'étape par laquelle un agent de chélation est ajouté afin d'enlever (avec lavage) les métaux de transition.
CONT: Un stade de chélation est une étape essentielle dans une séquence sans chlore (SC).