English (Internet and Telematics; Telecommunications Switching)
IP switching [correct]
DEF: [The] switching [of] TCP/IP [transmission control protocol/Internet Protocol] packets at high speed.
OBS: IP: Internet Protocol.
French (Internet et télématique; Commutation (Télécommunications))
commutation IP [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [Commutation de] données utilisant le protocole Internet.
OBS: Dans un premier temps, un micro-ordinateur envoie un flux de données au routeur. Ce dernier se charge de les transmettre à destination en sélectionnant, pour chaque paquet, le meilleur chemin de transmission.
OBS: L'acronyme «IP» vient de l'anglais «Internet Protocol».