English (Marine and River Navigation Aids)
track control system [correct]; TCS [correct]; track controller [correct]
CONT: Track control systems in conjunction with their sources of position, heading and speed information are intended to keep a ship automatically on a pre-planned track over ground under various conditions and within the limits related to the ship’s manoeuvrability.
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
système de contrôle de route [correct, masculine noun]
CONT: Un pilote automatique standard contrôle le cap d'un navire par rapport à une direction prédéfinie. Un système de contrôle de la route élargit cette fonctionnalité pour permettre au navire de suivre également une route prédéfinie (par rapport au fond). [...] De nombreux systèmes de contrôle de la route installés comprennent également des fonctions de contrôle de la vitesse.