English (Operating Systems (Software))
terminal control system [correct]; TCS [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de contrôle du terminal [proposal, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
sistema de control del terminal [masculine noun]; sistema de control terminal [masculine noun]
DEF: Programa de control diseñado para dirigir las operaciones multiterminales en un sistema de computadora (ordenador).
OBS: El programa planifica el uso del equipo físico y todos los procesamientos de entrada/salida.