English (Pharmacodynamics)
median toxic dose; mean toxic doxe; TD 50
French (Pharmacodynamie)
dose TD 50 [feminine noun]; DT 50 [feminine noun]; dose toxique moyenne [feminine noun]
DEF: dose d'un médicament produisant un effet toxique chez 50 % des animaux d'expérience auxquels il est administré.
Spanish (Farmacodinámica)
dosis tóxica media [feminine noun]