English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
time division circular polarization
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
polarisation circulaire à répartition dans le temps [feminine noun]
OBS: Ce type de polarisation permet la mesure simultanée de l'atténuation des deux ondes polarisées rectilignement et orthogonales entre elles, qui se propagent en un milieu où la vitesse de propagation varie lentement.