English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
territorial defence force [correct, NATO, standardized]; TDF [correct, NATO, standardized]
OBS: territorial defence doctrine; TDF : designations standardized by NATO.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
force de défense du territoire [correct, feminine noun, officially approved]; force de défense territoriale [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: force de défense du territoire : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: force de défense territoriale : désignation normalisée par l'OTAN.