English (Genetics; Molecular Biology)
cohesive end [correct]; sticky end [correct]; staggered end [correct]; adhesive end [correct]; cohesive terminus [correct]
DEF: A single-stranded loose end of duplex DNA complementary to a single-strand end of the same or another DNA molecule of the same polarity.
OBS: cohesive terminii : Plural of "cohesive terminus. "
French (Génétique; Biologie moléculaire)
extrémité cohésive [correct, see observation, feminine noun, standardized]; bout collant [correct, see observation, masculine noun, standardized]; extrémité collante [correct, see observation, feminine noun, standardized]; extrémité adhésive [correct, feminine noun]
DEF: Extrémités simple brin complémentaires appartenant à un acide nucléique double brin. [Définition au pluriel normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: extrémité cohésive; bout collant; extrémité collante : Les termes au pluriel (extrémités cohésives; bouts collants; extrémités collantes) ont été normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Biología molecular)
extremo cohesivo [correct, masculine noun]; extremo adherente [correct, masculine noun]
DEF: Tramo corto de nucleótidos de una hebra que permanece en el extremo de una molécula de ADN bicatenario, después de haber sido tratada con una endonucleasa de restricción que produce un corte en bisel.
OBS: La presencia de estas regiones no apareadas determina que la molécula se ligue con más facilidad, de ahí su importancia en el clonado de genes.
CONT: Los extremos cohesivos o adherentes son generados cuando la enzima corta las dos hebras asimétricamente, dejando los extremos de cada hebra de simple cadena complementarias entre sí. Los extremos cohesivos o adherentes son particularmente útiles en la construcción de moléculas de ADN híbridas o quiméricas.