English (Xylology (The Study of Wood); Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
durability [correct]
DEF: Of wood, its capacity to last, i. e. perform its functions, in service, with particular reference to decay(when termed decay resistance) rather than animal attack(e. g. termite resistance, Teredo resistance) or resistance to weathering.
OBS: May be directly related to exposure.
French (Xylologie (Étude des bois); Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durabilité [correct, feminine noun]
DEF: S'agissant de bois, sa faculté de conservation, c.-à-d. de remplir plus ou moins longtemps le rôle qui lui revient dans son emploi, en mettant particulièrement en cause sa résistance à l'altération par les champignons (= résistance à la pourriture) plutôt que sa résistance aux attaques des insectes ou animaux (par ex. résistance aux termites, résistance aux xylophages marins, résistance aux tarets) ou sa résistance aux intempéries.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
durabilidad [feminine noun]