English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
subterranean termite [correct]
CONT: A member of the order Isoptera ... ground termites, which are essentially soil-inhabiting, enter wood only from the ground, and require abundant moisture; wood away from the ground may also be attacked via covered runways (e.g. families Termitidae, Mastotermitidae); many species build mounds.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
termite souterrain [correct, masculine noun]
CONT: Insecte de l'ordre de Isoptères [...] les termites souterrains, qui vivent dans le sol, entrent dans le bois à partir du sol et ont besoin de beaucoup d'humidité; les bois situés au-dessus du sol peuvent être attaqués par l'intermédiaire de passages couverts (familles Termitidae, Mastotermitidae); beaucoup d'espèces construisent des termitières.