English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plant and Crop Production)
resistance microdrill [correct]
CONT: Resistance microdrill. This instrument measures the wood's resistance to a drill bit with a small diameter—approximately three millimeters—to identify decay, voids, or termite damage.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Cultures (Agriculture))
résistomètre [correct, masculine noun]; résistographe [masculine noun]
CONT: [Les méthodes d'évaluation des risques arboricoles ou de l'évaluation de la valeur monétaire d'un arbre] doivent permettre l'utilisation des techniques et [des] outils suivants (à partir du sol) : [un] résistomètre [...] pour détecter la présence de caries d'aubier et de cœur (pourriture et cavités), et pour vérifier la solidité et la structure de l'arbre (racines, tronc, branches, si accessibles à partir du sol) [...]