English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
dry-wood termite [correct]
CONT: A member of the order Isoptera ... dry-wood termites ... entirely wood-inhabiting and maintaining no contact with the ground, that require little moisture and hence can directly attack sound wood in structures above ground (family Kalotermitidae) ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
termite de bois sec [correct, masculine noun]
CONT: Insecte de l'ordre de Isoptères [...] les termites de bois sec qui [...] vivent exclusivement dans le bois, sans avoir besoin de contact avec le sol; leurs besoins en humidité sont restreints et ils peuvent par conséquent attaquer directement les bois sains au-dessus du niveau du sol (famille des Calotermidae) [...]