English (Security; Toxicology; Environmental Studies and Analyses)
degree of hazard [correct]; hazard degree [correct]; degree of danger [see observation]
CONT: Classification and definitions of classes of dangerous goods. ... The order in which classes are listed is not that of degree of danger.
OBS: The term "hazard" is preferable to "danger". See "hazard" in termium.
French (Sécurité; Toxicologie; Études et analyses environnementales)
degré de danger [correct, masculine noun]; degré d'intensité de danger [correct, masculine noun]
CONT: L'ordre des classes [de marchandises dangereuses] n'est pas celui du degré de danger.
OBS: [Autres possibilités: ] gravité, ordre de grandeur, importance du danger (ou parfois, du risque).
CONT: Autres articles réglementés. (...) La définition de ceux-ci montre qu'ils regroupent des marchandises réparties selon l'importance, le degré et non pas la nature du danger.
Spanish (Seguridad; Toxicología; Estudios y análisis del medio ambiente)
grado de peligro [masculine noun]