English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
eponym [correct]
DEF: A name derived from a proper name.
OBS: "Becquerel" and "curie" are examples of eponyms.
OBS: eponym : term used in the TERMIUM Guide.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
éponyme [correct, masculine noun]
DEF: Nom dérivé d’un nom propre.
OBS: «Becquerel» et «curie» sont des exemples d'éponymes.
OBS: éponyme : terme utilisé dans le Guide TERMIUM.