English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
elliptical term [correct]
DEF: The generic part of a syntagm (often called a root word or base term) used in a specific context instead of the complete term.
OBS: "Fan" (attic fan) and "bridge" (thermal bridge) are examples of elliptical terms.
OBS: elliptical term : term used in the TERMIUM Guide.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
terme elliptique [correct, masculine noun]
DEF: Partie générique d'un syntagme (appelée souvent mot-pivot ou terme-noyau) qui est utilisée dans un contexte donné en remplacement du terme spécifique complet.
OBS: «Tapis» (tapis roulant) et «vélo» (vélo stationnaire) sont des exemples de termes elliptiques.
OBS: terme elliptique : terme utilisé dans le Guide TERMIUM.