English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
acronym [correct]
DEF: An abbreviation composed of the initial letters or parts of a compound term and which is usually read or spoken as a single word.
OBS: In the TERMIUM Guide, acronym is defined as a "shortened form of a syntagm or proper name, created by taking from it one or more groups of letters, and sometimes one or more letters, to form a sequence that is spoken as a word. "
OBS: acronym : term used in the TERMIUM Guide.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
acronyme [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Abréviation formée d'une suite d'initiales qui se prononce ou se lit comme un mot ordinaire.
OBS: Afin de préciser l'avis de recommandation paru le 26 mai 1979 à propos de l'accent sur les majuscules, l'Office de la langue française recommande que, d'une part, les sigles et les acronymes ne prennent jamais d'accent. Exemples : P.E.P.S. (Pavillon de l'éducation physique et des sports); E.N.A.P. (École nationale d'administration publique).
OBS: Dans le Guide TERMIUM, acronyme est défini comme étant une «forme réduite d'un syntagme ou d'une appellation, auxquels on emprunte un ou plusieurs groupes de lettres et, parfois, une ou plusieurs lettres, le tout formant une séquence à prononciation exclusivement syllabique, par exemple AFNOR (Association française de normalisation)».
OBS: acronyme : terme utilisé dans le Guide TERMIUM.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
acrónimo [correct, masculine noun]
DEF: Palabra compuesta mediante el abreviamiento y fusión de los vocablos que forman un término compuesto o sintagma, y cuya pronunciación es silábica.
OBS: Ejemplo de acrónimo es módem=modulador/demodulador.