English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
milligram per liter [correct]; mg/L [correct, see observation, Canada]; mg/l [correct, see observation]
DEF: A measure of concentration equivalent to and replacing "ppm" ("parts per million") in the case of dilute solutions.
OBS: Compare with "ppm; part per million" in TERMIUM.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
milligramme par litre [correct, masculine noun]; mg/l [correct, see observation]; mg/L [correct, see observation]
DEF: Expression du nombre d'unités de volume d'une substance dans un milieu liquide, prescrite par les normes françaises en remplacement de l'expression «parties par million; ppm» (voir cette autre fiche dans TERMIUM).
OBS: Le symbole international du litre est L ou l. Au Canada, on a adopté L afin d'éviter toute confusion avec le chiffre 1. L'usage du l minuscule bouclé (script) est interdit officiellement depuis janvier 1981.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
miligramo por litro [correct, masculine noun]; mg/L [correct, masculine noun]
CONT: Grasas y Aceites. Se refiere a los compuestos derivados del petróleo que sólo son solubles en hexano y completamente insolubles en el agua. La norma de la OMS marca 1 ppm (1 parte por millón, esto es un miligramo por litro) de grasas y aceites [...]
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.