English (Loans)
open a credit [correct]
DEF: To make a credit available to a borrower or customer up to a stated amount, on certain terms and conditions.
French (Prêts et emprunts)
ouvrir un crédit [correct]
DEF: Mettre une somme déterminée à la disposition d'un emprunteur ou d'un client, en vertu de certaines conditions préétablies.
OBS: Le terme «ouvrir un crédit» se trouve à l'entrée «letter of credit» à la page 426 de la source MCGEF.
Spanish (Préstamos)
abrir un crédito [correct]