English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
collection period of receivables [correct]; average collection period [correct]; ACP [correct]; ACP; average collection period of receivables [correct]; average collection period of accounts receivable [correct]; number of days’ sales in accounts receivable [correct]; days’ sales in receivables [correct]; accounts receivable collection period [correct]; collection period [correct]; days receivable outstanding [correct]; debtor days ratio [correct, Great Britain]; number of days’ sales in average receivables [correct]; days receivable [correct]
DEF: A measure of the average number of days it takes to collect receivables. It is compared with credit terms extended to customers to evaluate a firm's credit management.(This ratio) is usually derived as receivables divided by average daily sales, i. e., annual sales divided by 365 or 360.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
délai moyen de règlement des comptes clients [correct, masculine noun]; délai moyen de règlement des clients [correct, masculine noun]; période de recouvrement des comptes clients [correct, feminine noun]; jours de crédit clients [correct, masculine noun]; période moyenne de recouvrement des créances [correct, feminine noun]; délai moyen de recouvrement des créances [correct, masculine noun]; délai moyen de recouvrement [correct, masculine noun]; ratio de rotation des créances clients [correct, masculine noun, France]; période moyenne d'encaissement [feminine noun]
DEF: Période moyenne qui s'écoule avant que l'entreprise ne puisse recouvrer ses comptes clients.
OBS: Cette période correspond au nombre de jours que l'on obtient en multipliant le solde moyen des comptes clients durant l'exercice par 365, puis en divisant le produit obtenu par le chiffre d'affaires net de l'exercice. On peut également calculer cette période en divisant 365 par le coefficient de rotation des comptes clients.
OBS: période moyenne d'encaissement : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad)
período medio de cobro [correct, masculine noun]; PMC [correct]
DEF: Número de días que por término medio financia la empresa a sus clientes, con independencia de descontar o no el papel comercial. Se calcula dividiendo el saldo de la cuenta de clientes más el de la cuenta de efectos a cobrar (o la de orden de efectos descontados pendientes de vencimiento) entre la cifra de ventas neta, y multiplicando por 365 días. La rotación se calcularía dividiendo la cifra de ventas entre el saldo de clientes y efectos. A veces se usa sólo el saldo de clientes.
OBS: período medio de cobro; PMC: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.