English (Cost Accounting)
paired accounts; paired debit/credit accounts
OBS: paired accounts; paired debit/credit accounts :terms extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité analytique)
comptes couplés [masculine noun]
OBS: Postes comptables dans le cadre desquels l'apparition d'un solde débiteur sur un compte de créance par suite de l'inscription d'une opération de débit donne lieu au transfert automatique de ce solde sur le compte de dette correspondant par exemple, l'apparition d'un solde débiteur sur le compte «banque» donne lieu au transfert du solde débiteur sur le compte «découvert en banque».
OBS: comptes couplés : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.