English (Economic Geology; Corporate Economics)
depletion [correct]
DEF: The exhaustion of a natural resource, i. e. ore or soil, by commercial exploitation, measured quantitatively in monetary terms.
French (Géologie économique; Économie de l'entreprise)
épuisement [correct, masculine noun]
DEF: Réduction de la quantité de certaines ressources naturelles (gisements miniers ou pétrolifères, bois sur pied, etc.) par suite d'extraction ou de consommation.
OBS: La dépréciation d'un gisement de pétrole ou de gaz résultant de son exploitation s'appelle «déplétion».
Spanish (Geología económica; Economía empresarial)
agotamiento [masculine noun]; reducción [feminine noun]; merma [feminine noun]