English (Agriculture - General; Farming Techniques; Soil Science)
agricultural capability [correct]
DEF: Determines, given the ideal state, what a given area of land is capable of producing in terms of agricultural production and output.
French (Agriculture - Généralités; Techniques agricoles; Science du sol)
aptitude culturale [correct, feminine noun]; aptitude agronomique [correct, feminine noun]
DEF: Jugement global porté sur une zone plus ou moins étendue du triple point de vue de sa capacité de production, des coûts d'extériorisation de cette capacité et des risques à la mise en œuvre de systèmes de culture.
OBS