English (Telecommunications)
telecommunications service provider [correct]; TSP [correct]; telecommunications supplier [correct]
DEF: [Under the Telecommunications Act,] a person who provides basic telecommunications services, including by exempt transmission apparatus.
OBS: telecommunications supplier; telecommunications service provider :terms used at the Treasury Board Secretariat.
French (Télécommunications)
fournisseur de services de télécommunication [correct, masculine noun]; fournisseur de services de télécommunications [correct, masculine noun]
DEF: [Selon la Loi sur les télécommunications,] personne qui fournit des services de télécommunication de base, y compris au moyen d'un appareil de transmission exclu.
CONT: À la lumière de cette concurrence accrue, beaucoup de nouveaux fournisseurs de services de télécommunication (téléphone, Internet, etc.) et de services de radiodiffusion (câblodistribution) veulent maintenant avoir accès aux emprises municipales.
OBS: fournisseur de services de télécommunications : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Telecomunicaciones)
proveedor de servicios de telecomunicación [correct, masculine noun]