English (Corporate Management; Internet and Telematics)
moderation policy [correct]
CONT: [The] moderation policy sets out the timescales, methods and terms within which [a website] operates. This ensures that all user generated online content is suitable and in the context of the... service.
French (Gestion de l'entreprise; Internet et télématique)
politique de modération [correct, feminine noun]
CONT: Une politique de modération est constituée de l'ensemble des règles éditées par un site web et relatives aux contenus pouvant être publiés sur le site par les visiteurs. La politique de modération s'applique entre autres, sur les forums, sur les espaces commentaires relatifs à des articles de presse ou blogs ou sur les avis produits. La politique de modération comprend des éléments permettant aux sites de se protéger juridiquement dans le domaine de leur responsabilité éditoriale et des éléments qui sont propres à chaque site et à la nature des propos souhaités.
OBS: politique de modération : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.