English (Organization Planning; Public Service)
public service renewal [correct]; PS renewal [correct]
CONT: One example of an initiative that worked well to develop young public servants for management positions was the Management Trainee Program (MTP). Bridging is also seen as an effective way to ensure public service renewal, and could also be used to meet diversity requirements.
OBS: public service renewal; PS renewal :terms used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
French (Planification d'organisation; Fonction publique)
renouvellement de la fonction publique [correct, masculine noun]; renouvellement de la FP [correct, masculine noun]
CONT: Un exemple d’initiative qui fonctionne bien pour former de jeunes fonctionnaires pour des postes de gestion était le Programme de stagiaires en gestion (PSG). La transition est également perçue comme une façon efficace d’assurer le renouvellement de la fonction publique et aussi pour satisfaire aux exigences en matière de diversité.
OBS: renouvellement de la fonction publique; renouvellement de la FP : termes utilisés dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.