English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
supplemental mailing [correct]; supplementary mailing [correct]
DEF: An additional mailing of the current issue of a publication usually sent between regular issues for late renewals, new subscribers or non-subscribers.
OBS: supplemental mailing; supplementary mailing :terms used at Canada Post for the purpose of their Publications Mail service.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
envoi supplémentaire [correct, masculine noun]
DEF: Envoi additionnel du numéro courant d’une publication qui est habituellement acheminé entre deux numéros réguliers aux abonnés qui ont tardé à renouveler leur abonnement, aux nouveaux abonnés ou aux non-abonnés.
OBS: envoi supplémentaire : terme en usage à Postes Canada aux fins de leur service Poste-publications.