English (Economics)
in terms of shipments
French (Économique)
en optique livraisons
OBS: expression commode utilisée en analyse économique
CONT: «Le revenu brut agricole par exploitation en francs constants, défini EN OPTIQUE LIVRAISONS, est établi à partir de la situation effective de trésorerie des agriculteurs.»
OBS: Source : INSEE PREMIERE, numéro 291, janvier 1994, page 4