English (Foreign Trade)
economic nationalism [correct]
DEF: A desire to make a nation completely self-sufficient in terms of trade, so that it requires neither imports nor exports for its economic well-being.
French (Commerce extérieur)
nationalisme économique [correct, masculine noun]
DEF: Désir de rendre une nation tout à fait autonome au plan du commerce de sorte qu'elle n'ait besoin ni d'importations ni d'exportations pour assurer sa prospérité économique.
Spanish (Comercio exterior)
nacionalismo económico [correct, masculine noun]
DEF: Dirección y control gubernamental de los asuntos económicos extranjeros. Una política de nacionalismo económico tiende a lograr los objetivos económicos, políticos o de seguridad de un estado, mediante la protección del mercado nacional, el aumento de las oportunidades de comercio en el extranjero o ambas cosas.