English (Ecosystems; Silviculture)
stand density [correct]; absolute stand density [correct]
DEF: A quantitative measure of tree stocking expressed in terms of number of trees, total basal area, or volume, per unit of area.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
densité de peuplement [correct, feminine noun]
DEF: Mesure quantitative du degré d'occupation d'une surface donnée, définie par la couverture de cime, le nombre d'arbres ou la surface terrière.
OBS: Dans ce contexte, le couvert forestier comprend les semis et les jeunes arbres; le concept ne sous-entend donc pas un âge donné.