English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Analytical Chemistry; Nuclear Waste Materials)
mass concentration [correct]
DEF: Concentration expressed in terms of mass of substance per unit volume of gas or liquid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Chimie analytique; Déchets nucléaires)
concentration massique [correct, feminine noun]
CONT: Les isotopes radioactifs [...]. Du point de vue chimique, ils présentent une grande variété. On peut y distinguer les cinq familles suivantes : - des éléments alcalins ou alcalinoterreux parmi lesquels les éléments à périodes les plus longues et à radiotoxicités les plus élevées; - des éléments de transition à potentiel ionique fort ou moyen tels Mo et Zr représentant une concentration massique importante (24 % pour le combustible eau légère); - des terres rares des numéros atomiques 57 à 67 représentant la famille de produits de fission la plus importante (34 % pour le combustible eau légère); - des métalloïdes tels Se et Te; - des métaux nobles : Ru, Pd, Rh.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Química analítica; Desechos nucleares)
concentración de masa [correct, feminine noun]; concentración másica [correct, feminine noun]