English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
mass concentration [correct]
DEF: Concentration expressed in terms of mass of substance per unit volume of gas or liquid.
OBS: Compare to "volume concentration" which is expressed in parts per million.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
concentration massique [correct, feminine noun]; concentration en masse [correct, feminine noun]; concentration massive [avoid, feminine noun]
CONT: Méthode de mesure des aérosols. Les quantités les plus souvent déterminées sont : la concentration massique ou en nombre, la fonction de distribution en dimension dans un domaine limité, le coefficient d'extinction, la composition chimique globale ou d'une fraction discrète de la granulométrie. [...] Mesure de la concentration massique. C'est, pour l'essentiel, l'utilisation de la filtration qui permet d'obtenir à moindre coût une caractérisation de la masse totale des particules présentes dans un volume d'air donné. La masse d'aérosol prélevé sera alors déterminée par pesée sous atmosphère contrôlée.
OBS: Par opposition à la concentration massique on trouve la concentration volumique qui s'exprime souvent en parties par million.