English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
particle concentration [correct, standardized]; particulate concentration [correct]
DEF: Concentration expressed in terms of number of particles per unit volume of air or other gas.
OBS: The particle level or particulate level is usually a concentration.
OBS: particle concentration: Term standardized by ISO.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
concentration des particules [correct, feminine noun, standardized]; concentration particulaire [correct, see observation, feminine noun]
CONT: D'une façon générale, et en atmosphère sèche, on estime que la diminution de la visibilité par unité de poids d'aérosol est proportionnelle au coefficient de dispersion des particules en suspension et à la concentration de ces particules dans l'atmosphère, mais inversement, proportionnelle à la masse spécifique et au rayon de ces particules.
OBS: Le déterminant «particulaire» signifie «formé de particules»; il ne devrait pas avoir le sens de «relatif, ayant à des particules». Ainsi "particulate concentration" ne devrait pas être rendu par «concentration particulaire». Il faut avouer que bien peu d'auteurs font cette distinction.
OBS: concentration des particules : Terme normalisé par l'ISO.