English (Mathematics; Computer Mathematics)
three-valued logic [correct]; 3VL [correct]; trivalent logic [correct]; ternary logic [correct]
CONT: Three-valued logic is an extension to traditional logic that involves an additional value "unknown" in addition to "true" and "false."
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
logique ternaire [correct, feminine noun]
OBS: Quand, dans une condition logique élémentaire d’une requête SQL, un attribut de valeur nulle est testé, la valeur logique rendue par la condition n'est ni «vrai», ni «faux», mais «inconnu» (unknown). Cela a nécessité d’étendre la logique de Boole à une logique à trois valeurs : «true», «false» et «unknown».