English (Nuclear Physics)
ternary fission [correct, standardized]
DEF: A rare type of nuclear fission in which three fission fragments are formed, one of which may be a light nucleus.
OBS: ternary fission : term standardized by ISO and ANSI.
French (Physique nucléaire)
fission ternaire [correct, feminine noun, standardized]; tripartition [feminine noun, standardized]
DEF: Type rare de fission nucléaire dans laquelle apparaissent trois fragments de fission dont l'un est un noyau léger.
OBS: fission ternaire; tripartition : termes normalisés par l'ISO.
OBS: fission ternaire : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.