English (Computer Mathematics)
ternary [correct, adjective, standardized]
DEF: In a fixed-radix system, having a radix of three.
OBS: ternary : term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
ternaire [correct, standardized]
DEF: Qualifie une numération à base fixe dont la base est trois.
OBS: ternaire : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
ternario [correct, adjective]
CONT: Perteneciente a tres. El sistema ternario de representación numérica emplea los tres dígitos, 0, 1 y 2 para representar números que se expresan utilizando la base o raíz 3. Por ejemplo, el número 5 se representa como 12.