English (Soil Science; Geomorphology and Geomorphogeny)
step terrace [correct]
DEF: A man-made terrace having several steplike levels on which cultivation is done.
French (Science du sol; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrasse en gradins [correct, feminine noun]
CONT: Les terrasses en gradins ont la forme d'un escalier [...] Elles se pratiquent dans les montagnes où les pentes sont très raides et la main-d'œuvre peu dispendieuse. Elles sont constituées d'un mur de bois ou de maçonnerie, supportant la terre.