English (Defence Planning and Military Doctrine; Physical Geography (General))
terrain control map [correct]
DEF: A map used by the G3 staff for planning the allocation of terrain.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Géographie physique (Généralités))
carte de contrôle du terrain [correct, feminine noun]
DEF: Carte utilisée par l'état-major du G3 pour planifier la répartition du terrain.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).