English (General Conduct of Military Operations; Military Strategy)
terrain control [correct]
DEF: The allocation and control of the use of terrain for the purpose of movement, deployment and manoeuvre.
French (Conduite générale des opérations militaires; Stratégie militaire)
contrôle du terrain [correct, masculine noun]
DEF: Répartition et contrôle de l'usage du terrain en vue du mouvement, du déploiement et de la manœuvre.
OBS: contrôle du terrain : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).