English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
laser profilometer [correct, officially approved]
DEF: An airborne or spaceborne instrument utilizing laser radar principles for producing a continuous record of terrain elevation along a specified line or flight path.
OBS: laser profilometer: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
profilomètre laser [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] instrument à exploration progressive, à contact, servant à mesurer les paramètres géométriques d'état de surface [...]
CONT: [...] mesure de la hauteur de la canopée de la forêt par rapport à la surface du sol, et la profondeur de l'eau par rapport à la surface de l'eau (profilomètre laser).
OBS: profilomètre laser : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de Radarsat-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
perfilómetro láser [correct, masculine noun]
CONT: El perfilómetro láser es un equipo basado en la medida de distancias por medio de láser.