English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
terrain following system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system which provides the pilot or autopilot of an aircraft with climb or dive signals such that the aircraft will maintain as closely as possible, a selected height above a ground contour in a vertical plane through the flight vector.
OBS: terrain following system : term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
fonction suivi du terrain [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Fonction assurée par un système de contrôle de vol. Elle fournit au pilote (humain ou automatique) d'un aéronef des ordres de montée ou de descente qui amènent l'appareil à maintenir d'aussi près que possible, une hauteur déterminée au-dessus du relief.
OBS: fonction suivi du terrain : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
sistema de seguimiento del terreno [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que suministra al piloto (humano o automático) de una aeronave señales de elevación o bajada para que el avión se mantenga tan próximo como sea posible al perfil del terreno.