English (Planets; Astronomy)
terrestrial planet [correct]
CONT: [Mercury, Venus, Earth and Mars] make up the "terrestrial planets", those more or less like the earth and moon in size and in their chemistry and physics.
CONT: The terrestrial planets have smaller masses, as well as smaller sizes, compared with the Jovian planets. They also have higher densities.
French (Planètes; Astronomie)
planète tellurique [correct, feminine noun]
CONT: Les planètes peuvent être divisées en deux groupes distincts. Les quatre plus proches du Soleil, dites planètes «telluriques», sont relativement petites, ont une densité élevée, tournent assez lentement sur elles-mêmes et possèdent peu de satellites. Les planètes lointaines, excepté Pluton, sont beaucoup plus grosses, ont une densité faible, tournent rapidement sur elles-mêmes et possèdent beaucoup de satellites.