English (Ecology (General))
biodiversity [correct]; biological diversity [correct]
DEF: The variability among living organisms in terrestrial, marine and other ecosystems.
OBS: Biodiversity includes variability at the genetic, species and ecosystem levels.
French (Écologie (Généralités))
biodiversité [correct, feminine noun]; diversité biologique [correct, feminine noun]
DEF: Variabilité au sein des organismes vivants des écosystèmes terrestres, marins et autres.
OBS: La biodiversité comprend la variabilité rencontrée à l'échelle de la génétique, des espèces et des écosystèmes.
OBS: biodiversité; diversité biologique : termes publiés au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
Spanish (Ecología (Generalidades))
biodiversidad [correct, feminine noun]; diversidad biológica [correct, feminine noun]
DEF: Variabilidad de organismos vivos de cualquier fuente, incluidos, entre otras cosas, los ecosistemas terrestres y marinos y otros ecosistemas acuáticos y los complejos ecológicos de los que forman parte; comprende la diversidad dentro de cada especie, entre las especies y de los ecosistemas.