English (Range Measurements (Telecommunications))
terrestrial camera [correct]; ground camera
DEF: A camera designed for use on the ground.
French (Mesures à distance (Télécommunications))
appareil photographique d'application terrestre [correct, masculine noun]; chambre de prise de vues terrestres [correct, feminine noun]
DEF: Chambre de prise de vues dont les caractéristiques la destinent à la photographie au sol de la surface terrestre.