English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
terrestrial dust [correct]; terrestrial particle [correct, proposal]
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
particule d'origine terrestre [correct, feminine noun]; poussière d'origine terrestre [correct, proposal, feminine noun]; particule terrigène [correct, feminine noun]
CONT: Poussières d'origine extra-terrestre. De petites particules provenant de météorites pénètrent de façon constante dans l'atmosphère. (...) En comparant à différentes altitudes la concentration des particules d'origine terrestre et celle des particules d'origines extra-terrestre, on a pu avancer qu'à partir de 10 km d'altitude, l'aérosol d'origine extra-terrestre est prédominant.
OBS: Le terme "poussière" est généralement synonyme de particule. Il possède cependant aussi un sens spécifique, celui de "particule solide supérieure à un micron".