English (Ecology (General))
terrestrial environment [correct]
CONT: Elemental metals are found naturally in aquatic and terrestrial environments in varying concentrations and in a wide variety of chemical forms.
French (Écologie (Généralités))
environnement terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Les éléments métalliques se trouvent naturellement dans l'environnement aquatique ou terrestre à des concentrations plus ou moins grandes et sous des formes chimiques très variées.
Spanish (Ecología (Generalidades))
medio ambiente terrestre [correct, masculine noun]; medioambiente terrestre [correct, masculine noun]
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.