English (Tectonics)
overlap [correct, noun]
DEF: ... the extension of marine, lacustrine, or terrestrial strata beyond underlying rocks whose edges are thereby concealed or "overlapped, "and to the unconformity that commonly accompanies such a relation; especially the relationship among conformable strata such that each successively younger stratum extends beyond the boundaries of the stratum lying immediately beneath.
French (Tectonique)
transgression [correct, feminine noun]
OBS: Grabau (1906) désigne sous le terme d'«overlap» traduit par «transgression» l'extension d'une formation au-delà des limites de la formation sous-jacente. Cette extension peut être régulière ou progressive lorsque les facteurs et les roches évoluent dans le même sens avec la même vitesse apparente. La progression est irrégulière lorsqu'il y a saut brusque, marqué par une discordance et des changements soudains de lithologie entre la formation nouvelle et la précédente.