English (Lasers and Masers; Advanced Technology Weapons)
ground-based laser [correct]; terrestrial laser [correct]
CONT: Small low-powered, ground-based lasers can be used to "blind" optical satellites in orbite out of GEO [geosynchronous earth orbit].
French (Masers et lasers; Armes de haute technicité)
laser terrestre [correct, masculine noun]; laser basé au sol [correct, masculine noun]
CONT: Les lasers terrestres ont des besoins énergétiques moindres, mais ils ne peuvent attaquer que des satellites au-dessus de l'horizon. Ils sont limités de par leurs sites de déploiement et ne peuvent viser que des satellites en orbite basse. Cette capacité est néanmoins suffisante pour aveugler les capteurs des satellites de reconnaissance d'autres pays - de manière temporaire ou définitive - et les empêcher d'étudier la zone pouvant être visée par le laser.