English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments; Geological Research and Exploration)
pyrgeometer [correct, see observation]
DEF: Instrument for measuring terrestrial radiation on a horizontal downward-facing black surface.
OBS: The instrument is also used for measuring the atmospheric radiation on a horizontal upward-facing black surface.
OBS: pyrgeometer : General name for actinometers which measure the effective terrestrial radiation.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques; Recherches et prospections géologiques)
pyrgéomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer le rayonnement terrestre sur une surface noire horizontale tournée vers le bas.
CONT: Pyrgéomètre. Mesures effectuées : Mesure de l'éclairement énergétique infrarouge dû au rayonnement tellurique d'origine atmosphérique ou à celui émis et réfléchi par le sol : flux énergétique reçu par unité de surface horizontale à partir d'un angle solide de 2Pi sr en provenance de l'atmosphère ou du sol. Principe : L'élément sensible du pyrgéomètre est une thermopile exposée au rayonnement infrarouge. La coupelle-filtre du capteur est transparente à ce rayonnement mais opaque aux rayonnements d'origine solaire. La thermopile délivre une différence de potentiel proportionnelle à la différence entre le flux du rayonnement à mesurer et celui émis par la surface sensible de la thermopile. La compensation d'émission de la surface sensible peut être obtenue par calcul.
OBS: [Le pyrgéomètre] sert aussi à mesurer le rayonnement atmosphérique sur une surface noire horizontale tournée vers le haut.
OBS: pyrgéomètre. [...] La surface réceptrice est normalement horizontale. Cet appareil, utilisable uniquement de nuit, n'est pratiquement plus utilisé.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos; Investigaciones y prospecciones geológicas)
pirgeómetro [correct, masculine noun]; pirogeómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento que sirve para medir la radiación terrestre sobre una superficie negra horizontal vuelta hacia abajo.
OBS: El instrumento se utiliza también para medir la radiación atmosférica sobre una superficie negra horizontal vuelta hacia arriba.