English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
net pyrgeometer [correct]
DEF: Instrument for measuring the difference in the terrestrial radiation falling on both sides of a plane surface from the solid angle 2[ pi] respectively.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pyrgéomètre pour le rayonnement terrestre résultant [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la différence entre les intensités du rayonnement terrestre parvenant respectivement sur chacun des côtés d'une surface plane à partir d'angles solides de 2[pi].
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
pirogeómetro para la radiación terrestre neta [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la diferencia entre las intensidades de la radiación terrestre incidente, desde los correspondientes ángulos sólidos iguales a 2[pi], sobre cada uno de los dos lados de una superficie plana.