English (Electromagnetic Radiation; Atmospheric Physics; The Earth (Astronomy); Radiation Protection)
terrestrial radiation [correct, standardized]; earth radiation [correct]; eradiation [correct]
DEF: Electromagnetic radiation originating from the earth and its atmosphere at wavelengths determined by their temperature.
OBS: terrestrial radiation : term standardized by ISO.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique de l'atmosphère; Terre (Astronomie); Radioprotection)
rayonnement terrestre [correct, masculine noun, standardized]; rayonnement de la terre [correct, masculine noun]; rayonnement tellurique [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement de grandes longueurs d'onde émis par la Terre et son atmosphère.
CONT: Le rayonnement terrestre est celui émis dans l'infrarouge par la planète terre tel qu'il parvient à un satellite hors de l'atmosphère.
CONT: Rayonnement de la Terre, rayonnement émis par la Terre vers l'espace dans le domaine infrarouge, à des longueurs d'onde supérieures à 4 µm, avec un maximum vers 11 µm. [...] le rayonnement est partiellement absorbé par la vapeur d'eau et réémis dans toutes les directions, produisant un «effet de serre».
CONT: L'exposition au rayonnement naturel. Sources externes. Rayons cosmiques [...] Rayonnements telluriques [...] Sources internes : Radon et thoron inhalés [...] Potassium 40 [...] Radionucléides des familles de l'uranium et du thorium [...] Carbone 14, tritium, béryllium 7 dus aux rayons cosmiques [...]
OBS: rayonnement terrestre : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Radiación electromagnética; Física de la atmósfera; Tierra (Astronomía); Protección contra la radiación)
radiación terrestre [correct, feminine noun]; radiación de origen terrestre [correct, feminine noun]
DEF: Radiación de onda larga originada en la Tierra, comprendida su atmósfera.