English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
upward terrestrial radiation [correct]
DEF: Upward long-wave radiation emitted by the Earth, including its atmosphere.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
rayonnement terrestre ascendant [correct, masculine noun]
DEF: Rayonnement de grandes longueurs d'onde dirigé vers le haut émis par la Terre et son atmosphère.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética)
radiación terrestre ascendente [feminine noun]
DEF: Radiación de onda larga dirigida hacia arriba emitida por la Tierra y su atmósfera.