English (General Conduct of Military Operations)
territorial defence [correct]
OBS: territorial defence : term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Conduite générale des opérations militaires)
défense du territoire [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Armée de terre - Structure 2002.
OBS: défense du territoire : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: défense du territoire : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.