English (Tort Law (common law))
requirement of proximity [correct]
CONT: The relationship between the murdered miners and Pinkerton's and the territorial government meets the requirements of foreseeability and proximity such that a prima facie duty of care existed.
French (Droit des délits (common law))
condition de proximité [correct, feminine noun]
CONT: Étant la mère du défunt, Mme Rhodes satisfaisait indubitablement à la condition de proximité du lien, mais la Cour a jugé que celle-ci n’était pas suffisante pour compenser le manque de proximité à d’autres égards, par exemple le temps et le lieu. Parce qu’elle n’a appris la nouvelle de l’accident que par la radio, et n’était pas sur la scène de la collision juste après l’accident, le traumatisme n’était pas immédiat au point de justifier la réparation.